Vertreterwahl - Wahlwiederholung in 2019

Bei der Durchführung der Vertreterwahl im Zeitraum vom 30.7.2018 bis zum 10.8.2018 hat sich herausgestellt, dass einige Mitglieder eine Kandidatenliste zur Wahl zur Verfügung gestellt bekommen haben, die nicht ihrem Wahlbezirk entspricht.

Abbruch der Vertreterwahl

Aufgrund dieses technischen Fehlers und der damit im Zusammenhang möglicherweise fehlerhaften Vertreterwahl hat der Wahlausschuss beschlossen, dass die Vertreterwahl frühzeitig abgebrochen und nicht zu Ende geführt wird. Eine Feststellung des Wahlergebnisses wird nicht mehr durchgeführt.

Wahlwiederholung

Der Wahlausschuss hat weiter beschlossen, dass die Vertreterwahl erneut auf Grundlage der Wahlordnung der Volksbank eG Bremerhaven-Cuxland durchgeführt wird.

Unsere aktuellen Vertreter sowie die Kandidaten wurden hierüber schriftlich informiert.

Unsere Mitglieder erhalten in 2019 neue Wahlunterlagen zur Wiederhloung der Online-Wahl mit der Post.

Online-Wahl liefert insgesamt positive Erfahrungswerte

Von unseren Mitgliedern haben wir viele positive Rückmeldungen zur Einfachheit der Wahl sowie zur orts- und zeitunabhängigen Stimmenabgabe erhalten.

Die Zusammenarbeit mit dem Wahl-Dienstleister, der Polyas GmbH, verlief reibungslos.

Das wesentliche Ziel der Online-Wahl, die Erhöhung der Wahlbeteiligung, wurde erreicht (+5%-Punkte höher als 2014).

Wahlausschuss

Der Wahlausschuss ist für die Durchführung der Vertreterwahl und für alle damit zusammenhängenden Entscheidungen verantwortlich. Er setzt sich aus Mitgliedern der Volksbank eG Bremerhaven-Cuxland, des Aufsichtsrats und des Vorstands zusammen:

Vorstand:

  • Frank Koschuth (Vorsitzender des Wahlausschusses)
  • Uwe Kordes (stellvertretender Vorsitzender des Wahlausschusses)

Aufsichtsrat:

  • Enno Garbade
  • Sandra Langheim
  • Martin Niemeyer
  • Hans-Hinrich Plate
  • Ute Schlüer
  • Stephan Schulze-Aissen
  • Heinfried Teuber
  • Detlef Wellbrock

Mitglieder

  • Klaus Böse (Beverstedt)
  • Werner Glander (Loxstedt)   
  • Dr. Michael Gorski (Hagen)
  • Julia Grebe (Wremen)
  • Heiner Haaren (Wersabe)
  • Frank Harrje (Schiffdorf)
  • Wolfgang Hendel (Bremerhaven)
  • Holger Onken (Loxstedt-Eidewarden)
  • Dr. Dieter Riemer (Bremerhaven)
  • Lienhard Varoga (Langen)
  • Harm von Hollen (Offenwarden)
  • Ansgar Wojzischke (Bad Bederkesa)
  • Arno Zier (Wremen)